С наступающим Новым годом: пожелания и напоминание о технике безопасности для домашних питомцев

Совсем скоро наступит новый, 2024 год. Команда E-ZOO поздравляет своих клиентов и их домашних любимцев с предстоящими зимними праздниками. Благодарим за то, что были с нами! Магазин E-ZOO очень гордится своими клиентами, продолжающими заботиться и о своих домашних питомцах, и о тех осиротевших животных, которые так нуждаются в помощи и обретении крова.

В 2023 году мы старались для вас пуще прежнего и расширили сеть магазинов с зоотоварами. 
Теперь вы можете приобрести все необходимое для своих любимцев (корма, игрушки, теплые домики-лежанки, амуницию, витамины, наполнители, переноски и многое другое) в Белой Церкви, Вишневом, Боярке, Тернополе, Хмельницком и т.д.

Во всех магазинах E-ZOO есть возможность: 
► получить квалифицированную консультацию по всему ассортименту товаров; 
► выбрать необходимую продукцию и осуществить заказ на месте; 
► забрать заказ, оформленный заранее через интернет-магазин с бесплатной доставкой.

Также, заботясь о здоровье и благополучии братьев наших меньших, не можем не напомнить о соблюдении техники безопасности во время празднования Нового года и призываем беречь своих животных от неприятностей, которые могут случиться в праздничной суете.

Нарядно украшенная елка, компания из близких и друзей, упаковка и последующее за этим вручение подарков, приготовление праздничных блюд… Если для нас это - приятные хлопоты, то наши питомцы воспринимают праздничную суету совсем не так:

► любимый хозяин занят, его внимания сейчас не так просто добиться, как раньше;
► привычная домашняя атмосфера изменилась: суета, люди в доме постоянно занимаются непривычными и непонятными делами;
► появилась новогодняя елка, гирлянды и прочие праздничные декорации – хочется все это поисследовать, но почему-то не разрешают;
► очень хочется попробовать все, что так приятно пахнет: колбаску, запеченную рыбку и т.д., но тоже по какой-то причине не позволено…

Все это может стать стрессом для вашего маленького дружка, расстроить его и огорчить.
Что же делать, чтобы питомец чувствовал себя комфортно?

Елка

Животные часто роняют новогоднее деревцо, собаки наедаются от души хвои и новогодней мишуры, котики забираются на самую верхушку, разбивая стеклянные шары и сосульки… Итак, 

► установите новогоднюю елочку подальше от предметов мебели, с которых домашний любимец мог бы запрыгнуть на нее. Максимально ограничьте доступ к деревцу. Можно задуматься о том, чтобы окружить елку каким-то специальным декоративным ограждением, которое будет препятствовать питомцу подойти поближе.
► Если это невозможно – постарайтесь закрепить ель как можно прочнее или опрыскайте специальным спреем с отпугивающим запахом (можно попробовать использовать и эфирные масла цитрусовых: лимона, апельсина или грейпфрута, разведенные в воде).

► Объевшись хвойных иголок, легко угодить с отравлением в ветеринарную клинику, а если в желудок попадет новогодняя мишура – то может случиться и что-то пострашнее (для многих животных это чревато летальным исходом). Битое стекло ранит лапки. Поэтому необходимо: тут же убирать с пола опавшую хвою, елочные игрушки лучше всего заменить на небьющиеся: пластиковые, деревянные и т.п., а дождик желательно не использовать в качестве праздничного декора. Старайтесь также не украшать деревцо мелкими елочными украшениями – они могут быть проглочены любопытным питомцем.
► Безопаснее всего устанавливать дома натуральную елочку вместо искусственной.

Внимание

► Постарайтесь, несмотря на огромный список дел, которые необходимо успеть сделать в преддверии Нового года, уделять внимание своему питомцу: погладить, приласкать, приободрить его, поиграть с ним новой игрушкой и т.д.

Шум и суета

Для питомцев предновогодняя шумиха – это большой стресс.
 
► Позаботьтесь об укромном местечке для своего любимца, например, о теплом и уютном домике-лежанке для собаки или кота, где они могут отдохнуть и спрятаться от шумных гостей или посягательств маленьких ручонок.
► Если у вас рыбки – переместите аквариум на время в более спокойный угол или комнату. Также не забывайте, что чешуйчатые питомцы очень страдают от запаха табачного дыма и резких звуков.
► У вас дома живет попугайчик или другая птичка? Переместите ее клетку также подальше от источников шума, пальцев, пытающихся пробраться за прутья клетки и запаха табака. Но не оставляйте пернатого на долгое время в одиночестве, ведь птичка очень привязана к своим хозяевам и может сильно заскучать.

► Позаботьтесь о своем животном, если знаете, что у него проблемы с сердцем. Новогодние праздники должны пройти для него спокойно и тихо. Возможно, стоит заранее обсудить с ветеринаром вопрос: будет ли целесообразным давать питомцу седативные (успокаивающие препараты), особенно в том случае, если вы пригласили домой много гостей и планируете бурное веселье.
► Не оставляйте открытыми окна, чтобы любимец не выпрыгнул / выпорхнул / выпал. Следите, чтобы гости плотно закрывали за собой входную дверь.

Электроприборы и освещение

Если с вами проживает пернатый друг, собака, котик, хомячок, кролик – будьте максимально осторожными с новогодними декорациями, которые включаются в сеть. Праздничное освещение гирлянд добавляет настроения и атмосферы, однако, гораздо важнее сохранить жизнь своему питомцу, если он вдруг проявит неукротимый интерес к мигающей подсветке разноцветных лампочек.

► Не оставляйте гирлянды и другие электроприборы включенными без присмотра. 
► Как можно более тщательно прячьте от любимого питомца провода, чтобы его желание поисследовать и узнать: «что же это такое?» поуменьшилось.
► Во избежание пожара или ожогов, располагайте зажженные свечи как можно дальше от животных. Они не должны иметь возможности подобраться к ним поближе.

Праздничные блюда

Помните, что вся праздничная еда с хозяйского стола не подходит вашему животному! Она может спровоцировать расстройство пищеварения, непроходимость кишечника, а то и потребность в срочном посещении ветеринарной клиники! 
► Не поддавайтесь на провокации животного и приготовьте заранее для него новогоднее лакомство или баночку вкусного влажного корма, чтобы оно не чувствовало себя обделенным.
► Следите, чтобы гости не давали питомцу неподходящие ему угощения.
► Присматривайте за животным, чтобы оно не стащило вредную еду с новогоднего стола.

Кое-что еще

► Красивое, но ядовитое для питомцев растение, которое часто преподносят в качестве подарка – «рождественскую звезду» (или пуансеттию) с ярко-красными листьями также лучше всего разместить в недоступном для животного месте (например, на возвышенности). 
► Заранее запишите номер ветеринарной клиники (на тот случай, если что-то пойдет не так и любимцу понадобится помощь).

Несмотря на все тяготы, которые приходится переживать в это непростое время, мы должны быть уверенны в том, что Новый год непременно принесет и радостные моменты! Все подразделения компании E-ZOO обязательно в это верят и продолжают слаженно работать, поддерживать вас и ваших любимчиков.
Мы все так же трудимся над улучшением качества обслуживания покупателей. А еще благодарим за доверие к нам всех тех, кто присоединился к числу наших клиентов в 2023 году! 
Желаем всем украинцам сил, веры в победу и множества позитивных моментов!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все