Самые распространенные болезни аквариумных рыбок: как уберечь и вылечить?

Причины и виды болезней аквариумных рыб

Состояние здоровья аквариумных рыбок во многом зависит от условий, в которых они обитают. При транспортировке, к примеру, легко повредить хрупкое и уязвимое тельце питомицы, она может получить увечье. При попадании в воду паразитов, рыбешки также пребывают в опасности. Во время брачных игр самцы часто травмируют друг друга. Как видим, существует множество причин возникновения болезней у рыбок. 

Многие аквариумисты хотя бы раз, но сталкивались с заболеваниями обитателей аквариума. Болезни декоративных рыбок можно разделить на две группы:
► заразные (вызываются грибком или бактериями),
► не заразные (неблагоприятные условия в аквариуме).

Также заболевания могут быть:
► внутренними,
► внешними (поражается плавники, чешуя и т.д.). 
Внешние всегда излечиваются проще и быстрее, чем внутренние. Главное: вовремя заметить первые симптомы и начать лечение.

Самыми распространенными заболеваниями чешуйчатых питомцев являются:
► плавниковая гниль (псевдомоноз),
► ихтиофтириоз,
► белокожие

Плавниковая гниль – заболевание инфекционное, но излечимое. Оно вызывается бактериями Pseudomonas, Aeromonas, а также вибрионами Vibrionaceae, распространенными в природных водоемах, которые могут попадать в домашний аквариум из грунта, воды или живого корма. Наиболее уязвимые перед плавниковой гнилью лабиринтовые, неоновые, живородящие декоративные рыбки. Взрослые рыбки выживают, победив недуг, чаще, чем молоденькие.

Ихтиофтириоз вызывается одноклеточными инфузориями Ichthyophthirius multifiliis, свободно плавающими в воде. Причины заражения: заселение в аквариум не выдержанных 2 недели на карантине новых жильцов. Одноклеточные могут находится и на растениях, и на декорациях, помещаемых в аквариум. Инфузории поражают рыбу и прячутся под эпителием ее кожи и жабровых плавников. Ихтиофтириоз - заразная болезнь, способна передаваться другим обитателям аквариума и вызывать массовый мор рыбок. 

Белокожие – опасная инфекционная, заразная болезнь, вызывающая быструю гибель рыбок. Возбудитель - бактерия Pseudomonas dermoalba. Заражение происходит от заселения новых обитателей аквариума, если перед этим они не прошли карантин; если была ненадлежащим образом произведена дезинфекция; если в течение длительного времени из аквариума не убирали дохлую рыбу.

Симптомы и диагностика болезней

Если вы заподозрили, что ваши чешуйчатые захворали, следует обратиться к ветеринару, специализирующемуся на здоровье рыбок. Но что делать, если специалист по каким-то причинам не доступен? Вы можете попробовать самостоятельно выявить болезнь по наиболее характерным ее проявлениям – симптомам. 

Тревогу следует бить, если у питомцев наблюдается необычное поведение. Если аквариумная рыбка вдруг начала отказываться от приема пищи, ее окраска поблекла, плавники визуально стали выглядеть хуже, чешуя выпадает, да и плавает рыбешка каким-то странным образом – самое время присмотреться к состоянию ее здоровья пристальнее.

Как понять, что у рыбки развивается плавниковая гниль? Обратите внимание на следующие симптомы: 
► помутнение глазных яблок (роговицы);
► разрушаются плавники, в том числе и хвостовой (становятся короче и расслаиваются);
► может выпадать чешуя;
► на тельце рыбки появляются пятна или полосы красного цвета;
► на туловище возникают язвы белого цвета. Со временем они увеличиваются в размерах;
► плавники темнеют, но на них также может образовываться светло-голубая кайма.

Это то, как недуг проявляет себя снаружи. А внутри происходит вот что:
► нарушается функционирование всех органов;
► также болезнь влияет и на мышечную систему рыбок.

Ихтиофтириоз у декоративных рыбок. Если вы видите, что рыба на вас больше не реагирует, не ест корм, а вместо этого занята тем, что трется об грунт аквариума, то это могут быть первые симптомы ихтиофтириоза. Еще чешуйчатая начинает жадно глотать воздух, и если ранее она плавала в нижних слоях аквариума, то сейчас держится поближе к поверхности или постоянно «интересуется» пузырьками аэрации. На ее туловище появляются маленькие овальные, светлые бугорки размерами от 0.5 до 1 мм, а издали выглядящие так, будто рыбешку обваляли в манной крупе. Если ничего не предпринимать – питомица способна разнести заразу по всему аквариуму и вызвать гибель других рыбок. Радует то, что ихтиофтириоз - далеко не самая опасная болезнь.

Белокожие: симптомы. Рыба становится вялой и апатичной, держится у поверхности воды, стараясь, чтобы ее спинной плавник вообще оставался сухим и не покрытым водой. Вокруг плавника кожа белеет, как, впрочем, и на спине, а также возле хвоста. Эта белесоватость напоминает мутный налет. Цвет туловища рыбки становится желтым. Белое пятно растет в размерах, и, если не поторопиться – рыбка погибнет. Кроме всего вышесказанного, стоит добавить, что при белокожии еще и поражается нервная система, рыба будто не понимает, куда она плывет, ее движения становятся странными.

Лечение и профилактика заболеваний

Итак, с симптомами мы определились. Теперь – самое время приступать к лечению. 
Если в вашем аквариуме была обнаружена подозрительная рыбка, обладающая вышеперечисленными симптомами – следует срочно отселить ее от остальных и поместить на время лечения в другую емкость с оптимальными условиями содержания для данного вида.

Лечение плавниковой гнили (псевдомоноза). Как бороться с этим заболеванием? В первую очередь, стоит заменить воду в аквариуме на 30%. Повышаем температуру воды в аквариуме до 25 градусов, больных рыб отсаживает в другую емкость на карантин. Производим перезапуск аквариума: то есть, полную его очистку и дезинфекцию (вместе со всем содержимым). Рыбкам даем антибиотики от псевдомоноза (Левомицитин, Стрептоцид, Биомицин, Бисептол-480 и т.д. Но лучше всего посоветоваться с врачом!) и устраиваем соляные ванны в течение 5 дней, ежедневно, по 30 мин.: на 2 л чистой воды 1 ч.л. соли.

Ихтиофтириоз. Больную рыбку отселяем от остальных. Можно использовать для лечения поваренную соль и устраиваем больной ванны (можно в обычной банке на 0,5 или 1 л, если размер питомицы позволяет) в соотношении: 3 г на 1 л воды. Воду готовим 28-градусную. Держим в солевой ванночке 1 минуту, а затем пересаживаем обратно – в карантинную емкость. Плескаться в соляном растворе придется рыбешке еще несколько раз. Аквариумную воду необходимо слить и тщательно вымыть емкость. Белые точки после лечения должны полностью исчезнуть. Каждая больная рыба обрабатывается в соляной ванне отдельно! Существует также достаточно широкий перечень медикаментов от ихтиофтириоза (или в простонародье «манки»).

Белокожие: лечение. Карантинный аквариум для больных рыб никто не отменял: пересаживаем заболевших туда, а здоровых рыб – в отдельную емкость. Производим тем временем полную очистку и дезинфекцию аквариума со всем его содержимым: субстратом, растениями, декорациями и приборами. Рыбок лечим ваннами с солью, левомицитином или марганцовкой. 

Как не допустить возникновения заболеваний, ведь их проще предотвратить, чем лечить?
Несколько советов, которые помогут вам обезопасить рыбок от болезней.

► На время брачного периода, отсадите самого агрессивного и драчливого самца, чтобы он не вредил остальным. Следует также позаботиться и о том, чтобы в одной емкости не проживало слишком много особей мужского пола, иначе конфликтов не избежать. 
► Избегайте перенаселения аквариума и регулируйте численность рыб.
► Следите за балансом рН воды.
► В аквариуме не должно быть острых, выступающих предметов, способных травмировать рыбок.

► Аккуратнее с живым кормом! Покупайте его только в проверенных местах, чтобы избежать заражения чешуйчатых.
► Следите за чистотой аквариума и воды в нем. Вовремя убирайте излишки несъеденного корма, гниющие части растений.
► Рыбкам нужна достаточная аэрация. Если уровень кислорода в воде падает – может развиться гипоксия, если повышен – тоже нехорошо для здоровья питомцев.
► Озеленяйте аквариум, приобретите новые виды водорослей, если домик для рыб совсем без растений.
► Не перекармливайте своих рыбок! Помните, что помимо сухого корма, многие из них питаются частями водорослей и т.д.

► Давайте рыбкам витаминные добавки.
► Учитывайте совместимость различных типов рыб, содержащихся в одной емкости. Помните, что, если питомцы проживают в условиях стресса – они больше подвержены заболеваниям.
► Если подселяете новых жильцов ко своим рыбкам, обязательно выдерживайте предварительно новичков 2 недели на карантине!
► Не курите рядом с аквариумом – это способно вызвать отравление у его обитателей. По той же причине не используйте поблизости инсектицидов – средств для уничтожения насекомых.
► Приобретайте аквариумы из качественных материалов у надежных, зарекомендовавших себя производителей.

Способен ли человек заразиться от заболевшей аквариумной рыбки?

Иногда случается и такое. Например, «рыбий туберкулез» – это зоонозное заболевание, вызываемое патогенными бактериями рода Mycobacterium, и которое приводит к смерти чешуйчатых питомиц. 
Если после контакта с больной туберкулезом рыбкой или аквариумом, в котором она обитает, не вымыть руки (при этом кожа на них должна быть повреждена (царапины, ранки)), вполне вероятно заражение. Также опасно, если острые части тела рыб повредят вашу кожу (а некоторые хищные рыбы могут и укусить). В таком случае, есть все шансы подцепить микобактериальную инфекцию. 

Она проявляется в том, что руки покрываются незаживающими в течение длительного периода времени язвами, сыпью, образуются корочки, кожа краснеет. Сложнее протекает заболевание для тех людей, у кого ослаблен иммунитет, прошедших химиотерапию или ВИЧ-инфицированных. 
На самом деле такие случаи – не распространены. Достаточно лишь при контакте с заболевшими туберкулезом рыбками пользоваться перчатками, а после ухода за питомцем – сразу мыть руки.

Как обеззаразить аквариум после болезни рыб?

Если произошла крайне неприятная история: рыбки перенесли опасную болезнь или умерли, а аквариум следует перезапустить, чтобы вновь заселить обитателями, мы расскажем, как это сделать. 

Итак, перво-наперво выловить обитателей и переселить их на время карантина в другую емкость с отстоянной, теплой водой. Важно выяснить, чем именно больны рыбки, потому что существует два варианта перезапуска аквариума.

Первый: если болезнь вызвана паразитами – воду можно оставить, ведь все равно паразиты при процедуре, проведенной надлежащим образом, вскоре погибнут. Перезапускаем аквариум. Однако, не следует спешить. Необходимо выждать как минимум, две недели – и лишь после этого запускать выздоровевших рыбешек в их привычный, стеклянный дом. За это же время вам необходимо будет успеть очистить систему фильтрации, а также подменять воду (температура должна быть от 25 градусов) в соотношении от 35 – до 80%.

Второй: если это заболевание инфекционного характера – всю аквариумную воду необходимо будет слить. Такой перезапуск уже осуществить сложнее. Это означает, что грунт, декорации, стенки, растения и все, что находится в стеклянной емкости, может представлять собой опасность для выздоровевших рыбок, ведь там все еще находятся возбудители болезни. Это значит, что все содержимое аквариума подвергнется специальной обработке (или же придется приобретать новое), по-другому – никак.

Для этого берем 400 г стирального порошка / 3% раствора хлорной извести / «Белизну» на объем 30 л и тщательно промываем каждый уголок емкости, причем как внутри, так и снаружи. Промываем 2-3 раза 30-40-градусной водой. После этого набираем полный аквариум чистой воды и оставляем ее на сутки, а затем – сливаем. 

Для дезинфекции аквариумной растительности используем ежедневно, на протяжении недели раствор 50 мг пенициллина на 10 л воды при температуре 25 градусов. Помещаем туда растения (некоторые из них, к сожалению, погибнут). Каждый день заменяем воду и добавляем новую.

А что же делать с грунтом и камешками? Их также можно реанимировать. Промываем в чистой и теплой воде 2-3 раза, а затем помещаем в духовку, чтобы прокалить. На этом все: субстрат готов к возвращению рыбешек.

Итак, как вы уже поняли – гораздо легче предотвратить заболевания аквариумных рыбок, чем потом их лечить. Но даже если это и произошло, вы всегда сможете получить поддержку от нашего интернет-магазина зоотоваров E-ZOO. Ведь у нас можно узнать не только полезную информацию, получить дельный совет, но и приобрести необходимые товары, которые обрадуют не только рыбок, но и самого аквариумиста! У нас есть: водоросли, аквариумы, системы фильтрации и аэрации, грунты, лекарства, сухой корм, витамины, приборы для нагревания воды и многое другое.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все