Уход за беременной кошкой: как подготовить питомицу к важному дню?

Ваша пушистая любимица вскоре станет мамой маленьких котят. Как же поддержать свою кошку в период беременности? Любящему и заботливому владельцу необходимо знать, как именно создать максимально комфортные условия для будущей матери.

Беременность у кошек

Содержание

  1. Как протекает беременность у кошки по неделям
  2. Уход за беременной кошкой
  3. Уход
  4. Чего не стоит делать во время беременности?

Как протекает беременность у кошки по неделям

 

Беременность у кошек длится от 60 до 67 дней (9-10 недель).

Если кошечка вынашивает от 5 до 7 котят, роды наступают раньше. Если помет небольшой (1-2 котенка) – может носить их дольше.

Первые недели вообще не заметно никаких внешних признаков того, что питомица готовится стать мамой.

  • 1-ая неделя: оплодотворение яйцеклетки длится до 10 дней. Никаких внешних признаков беременности не наблюдается. Настроение кошки остается таким же, как и раньше.

  • 2-ая неделя: происходит изменение гормонального фона.

  • 3-ья неделя: вес кошки начинает постепенно увеличиваться. Соски тоже увеличиваются и краснеют. И дальше происходят изменения гормонального фона.

  • 4-ая неделя: питомица может чувствовать тошноту, из-за этого отказывается от приема пищи. При этом ее вес увеличивается.

  • 5-ая неделя: уже можно аккуратно нащупать котят в животике будущей мамы и даже понять, сколько их там.

  • 6-ая неделя: теперь кошка начинает есть гораздо больше, ведь котята растут и ей понадобятся калории, чтобы иметь возможность кормить потомство грудью. Если пристально Как протекает беременность кошкинаблюдать за животным, можно заметить, как котята двигаются в ее животе.

  • 7-ая неделя: у питомицы все больше округляется пузико. Желудок с ростом котят сдавливается, поэтому кошка опять ест меньше. Что касается настроения, то ваша любимица на этом этапе беременности начинает поиски безопасного, уютного и спокойного места, где она могла бы родить малышей.

  • 8-ая неделя: шевеление котят в животе у мамы-кошки становится все заметнее. Питомица чаще вылизывается. На ее животе может выпадать шерсть, соски набухают —  так происходит подготовка к кормлению. Возможно появление молока (уже на этом этапе).

  • 9-ая неделя: будущая мама испытывает тревогу: скоро рожать! Она старается подолгу лежать, и, если до этого еще не нашла безопасное место – продолжает поиски. Аппетит понижен. Некоторые животные рожают на 9-ой неделе беременности.

  • 10-ая неделя: роды. У кошки появляются котята. Если по истечению 10 недель ваша любимица не окотилась – срочно обратитесь к ветеринару!

Уход за беременной кошкой

 

Зачастую природа берет верх над животным и оно инстинктивно понимает, что и как происходит, и что с этим делать. Обычно кошки сами чувствуют происходящие в их организме Уход за беременной кошкойпроцессы, изменения и способны выносить и родить самостоятельно.

Но, несмотря на это, в некоторых моментах поддержка со стороны хозяина животному необходима.

Питание. Чем же кормить будущую маму, чтобы беременность протекала без осложнений, котята сформировались и родились здоровыми, а у кошечки были силы благополучно разрешиться от бремени и выкормить малышей?

  • Питание должно быть более калорийным (от 4000 ккал / кг сухого корма на протяжении всей беременности).

  • Повысить уровень жирности и протеинов. Незаменимые аминокислоты очень важны для правильного формирования плода. Ну а жир облегчает усвоение жирорастворимых витаминов из корма, а также увеличивает калорийность рациона.

  • Отдавайте предпочтение продуктам питания, которые легко усваиваются организмом беременной кошки.

  • Постепенно увеличивайте порции – по мере роста котят, но не перекармливайте кошку. Ожирение приводит к проблемам с грудным вскармливанием (молока будет меньше). Вреден и дефицит калорий: эмбрион может погибнуть. Также это чревато Уход за котятамипроблемами с развитием плода, мертворождением и недоразвитостью едва родившихся котят. В последний триместр беременности кормите животное небольшими порциями, но много раз за день, а перед родами желательно потихоньку начать переводить кошечку на корм для котят.

  • Пища (корм) должны быть насыщены такими полезными веществами, как: фосфор, кальций, таурин, жирные кислоты EPA, DHA.

  • Позаботьтесь о полноценности и сбалансированности рациона.

  • Наиболее оптимальный вариант – подобрать на период беременности подходящий и отвечающий указанным выше критериям сухой корм. Сейчас на рынке представлено множество рационов, предназначенных специально для беременных кошек. В них уже включены все необходимые витамины, минералы и другие важные пищевые добавки. Однако, лучше всего, если беременность вашей питомицы наблюдает ветеринарный врач. Он оценивает состояние животного и может дополнительно, в индивидуальном порядке, назначить фолиевую кислоту, витамины группы В и др. В общем, если вы кормите беременную кошечку сухим кормом и дополнительно хотите давать ей еще и витаминно-минеральный комплекс, обязательно перед этим посоветуйтесь с врачом!

Беременная домашняя кошка

Защита от паразитов. Она крайне важна в период беременности. Блохи особо опасны не столько для мамы, сколько для малышей. Хрупкий организм котенка может не выстоять перед атакой членистоногих и анемия, вызванная укусами блох, вполне способна привести к гибели пушистого комочка.

Подбирать антипаразитарные препараты беременной кошке необходимо очень осторожно, чтобы токсичные вещества, убивающие блох и клещей, поступив в кровь будущей мамы, не навредили плоду. Можно посоветоваться с ветеринаром по данному вопросу, а можно – самостоятельно выбрать щадящие препараты на натуральной, растительной основе (например, шампуни от блох и клещей с эфирными маслами в составе).

Лучше всего, если это возможно, отделите беременную кошечку от других животных (особенно в последние недели беременности) во избежание инфицирования. Питомцы, которые свободно контактируют с будущей мамой, даже если они не выглядят нездоровыми, могут быть носителями инфекции.

Что касается противопаразитарной обработки от глистов, то лучше всего проводить дегельминтизацию перед беременностью. В процессе вынашивания котят такая процедура не рекомендована.

Уход

 
  • На период беременности кошке необходимо предоставить комфортные, антистрессовые условия, гарантирующие ей покой.

  • Уход за котятамиЕсли в доме есть дети, объясните им, что с питомицей необходимо теперь обращаться более бережно.

  • Не сдавливайте и не сжимайте живот кошки. Не поднимайте ее на руки на позднем сроке беременности, чтобы не навредить котятам (может случиться выкидыш).

  • Необходимо чаще убирать в помещении, где проживает ваша пушистая любимица. Кошачий лоток следует чистить чаще обычного – 2 раза в день. Когда кошка наберет вес и ее живот увеличиться, может понадобиться широкий лоток с низкими бортиками.

  • Следите, чтобы кошечка не контактировала с вашей верхней одеждой и обувью, в которой вы возвращаетесь домой с улицы.

  • Уберите от животного подальше все опасные предметы, которые способны ей навредить: ядовитые комнатные растения (например, пуансеттию), химические вещества.

  • При посещении ветеринара обязательно предупредите его о беременности питомицы, чтобы он назначил щадящие лекарственные препараты.

  • Уход за беременной кошкойОпределитесь, как и где будут происходить роды: дома или в ветеринарной клинике / под присмотром ветеринара.

Если дома – подготовьте место для родов. Кошка сама его выберет, ведь она отлично чувствует, где именно ей будет комфортно, тихо, спокойно и никто не помешает. Закрывайте шкафы, чтобы кошка не обустроила себе родильное "гнездо" именно там.

Можете помочь своей пушистой питомице и расположить в выбранном ею уголке корзинку или картонную коробку – для большего уюта. Неплохо разместить там мягенькую и широкую лежанку с высокими бортиками (чтобы котята не выползали из такого «гнезда», пока не окрепнут). На дно лежака или коробки постелите непромокаемый материал (например, полиэтилен), а сверху – ветошь, пеленки, впитывающие влагу / тряпку, которые можно потом постирать.

Зачастую, кошки благополучно самостоятельно разрешаются от бремени. Для этого их стоит оставить наедине, но при этом время от времени поглядывать, все ли в порядке.

  • Если кошка обладает густой, длинной шерстью – помогите ей и новорожденным котятам, укоротив ножницами волоски в области сосков и хвоста.

  • На всякий случай (если что-то пойдет не так) подготовьте следующие предметы: ножницы, марлевые салфетки, перчатки хирургические, антисептик (спирт), пеленки / чистую ткань, пипетку / детскую грушу – для удаления жидкости, одноразовые шприцы, теплую грелку – подкладывать под ткань, на которой будут лежать малыши, вазелин, йод / зеленку (для обработки пуповины), туалетную бумагу, зубную нить / нити шелковые (хлопчатобумажные) – для перевязывания пуповины, мусорные пакеты. Приготовьте также номер телефона ветеринарной поликлиники – на случай осложнений.

Чего не стоит делать во время беременности?

 

Помимо дегельминтизации, есть противопоказания и для проведения некоторых иных процедур. Например, не рекомендуют вакцинировать кошку, дабы не навредить котятам. Если же это по каким-то причинам крайне необходимо сделать – внимательно читайте этикетку на вакцине. Там должно быть указано, что она может быть применена и для беременных кошек. Вакцинация наилучшим образом должна быть проведена за 4 недели до вязки.

Итак, теперь вы готовы к появлению на свет маленьких котят. Скоро ваших домашних любимцев станет больше! В каталоге нашего интернет-магазина E-ZOO представлены товары для котят, беременных и кормящих кошек. Заходите и выбирайте для подготовки к пополнению: корма, пеленки, лежанки, домики, лотки, переноски, средства для удаления пятен и др.

Назад к новостям
41х28х28 см Скидка 51х33х33 см Скидка 61х41х41 см Скидка 81х59х59 см Скидка 91х63х63 см Скидка 71х51х51 см

Похожие материалы

Смотреть все