Защищаем лапки грызунов от пододерматита: как выбрать наполнитель?

Пододерматит у грызуновКаждый хомячок, кролик, декоративная крыска, морская свинка и шиншилла заслуживают счастья и комфортных условий проживания. 
Пододерматит – это заболевание, поражающее опорно-двигательную систему и кожные покровы грызуна. Возникает оно часто по незнанию владельца и из-за неправильного ухода за животным.

Что происходит в организме вашего питомца при развитии этой болезни? В задних (немного реже – передних) конечностях ослабляется кровоснабжение, что через определенное время приводит к ишемии и некрозу тканей. Добавляется инфекция, проникает в более глубокие слои тканей и таким образом течение пододерматита усугубляется еще и остеомиелитом и сепсисом. Несчастный больной грызун мучается от сильных болей и утрачивает способность передвигаться. Отсутствие движений еще больше замедляет кровоснабжение конечностей. Получается такой мучительный замкнутый круг. Как же его разорвать (а еще лучше не допустить)?

Причины возникновения недуга

Для этого нам необходимо будет рассмотреть все факторы, влияющие на возникновение пододерматита у маленьких пушистых питомцев. 

К причинам возникновения недуга можно отнести: 
► лишний вес грызуна (хозяева, не перекармливайте своих любимцев!). На основание хрупких лапок приходится большая нагрузка;
Причины пододерматита► генетика: тут уже ничего не поделать. Просто знайте, что у некоторых пород декоративных кроликов, особенно с короткой шерстью на лапках, гораздо выше вероятность заболеть пододерматитом;
► когти. Необходимо подстригать слишком длинные коготки, так как иначе питомец, передвигаясь, вынужден ставить лапки неправильно, вследствие чего вес неправильно распределяется;
► гигиена – ее никто не отменял. Несоблюдение чистоты и порядка, влажная среда в клеточке грызуна приводит к размножению болезнетворных бактерий и микробов, способных повлечь за собой воспаление и инфицирование тканей;
► излишнее / длительное давление на лапки. Даже такой фактор, как долгое пребывание маленького питомца на твердой и плоской поверхности уже повышает риск быть побежденным недугом. Да, каждому владельцу грызуна необходимо понимать, насколько нежные и чувствительные лапки у этих животных;
► и, наконец: грубая подстилка в клетке. Твердая и шероховатая поверхность травмирует конечности питомца, а это значит, ее необходимо срочно заменить на более мягкую и безопасную.

Симптомы пододерматита: как развивается болезнь?

Если быть внимательным к своему маленькому пушистому дружку, можно увидеть самые первые сигналы о том, что здоровье грызуна пошатнулось. Сначала осмотрите его лапки. Если вы видите, что кожа на них утолщена, покраснела, огрубела и утрачивает шерсть – это может быть предвестником пододерматита. 
В дальнейшем, если не применять никаких мер, кожа покрывается абсцессами (нарывами) и мелкими язвочками. Появляется также налет гноя, потому что к ране присоединяется инфекция. 

Настроение грызуна, конечно же, тоже меняется. Кому приятно жить с болью в лапах? Маленький питомец становится весьма неспокойным, но как ни странно, вместо суеты и нервной беготни по клетке, он все реже двигается, почти ничего не ест и худеет на глазах.
Если и дальше пустить все на самотек – на пораженных участках кожи конечностей развивается некроз тканей. 

Результатом запущенности болезни может стать решение ветеринарного врача о полной ампутации лапок питомца. Это делается для того, чтобы животное не страдало от Симптомы болезненных лапок (пододерматита)мучительных болей на самых поздних этапах развития пододерматита. Так что, дорогие владельцы грызунов, реагируйте на неполадки здоровья своих маленьких друзей своевременно!

Как лечить пододерматит?

► Сначала следует определить причину заболевания. Их может быть даже несколько. 
И только после этого – необходимо принять соответствующие меры по восстановлению здоровья питомца: предлагать животному корм в меньших порциях для снижения лишнего веса; заменить раздражающий нежную кожу лап материал подстилки на совершенно иной; повысить иммунитет пушистика, подобрав подходящий витаминно-минеральный комплекс и т.д.

► Важно обратиться к ветеринару (особенно, если болезнь обнаружилась далеко не сразу). Опытный специалист назначит необходимое лечение, медикаменты, процедуры, а возможно и посоветует разрешить существующую проблему хирургическим путем.

► Дома вам необходимо будет тщательно ежедневно обрабатывать ранки, а после этого – накладывать повязки, пропитанные мазью с антибактериальным эффектом.

Как лечить пододерматит у грызунов?Кстати, консультация ветеринара необходима еще и для того, чтобы узнать: далеко не все антибактериальные препараты можно применять для лечения грызунов. Врач предоставит вам перечень подходящих лекарств именно для вашего пушистика.
Но, конечно же, мы не можем не напомнить вам: лучше всего предотвратить появление такой неприятной болезни, чем потом пытаться излечить ее. Своевременные профилактические меры позволят вам сохранить здоровье грызуна. 

Как выбрать правильный наполнитель для грызуна?

Еще раз обратим ваше внимание на выбор правильного наполнителя. Он должен выполнять все свои функции и при этом быть абсолютно безопасным для лапок вашего хомячка, кролика, дегу и др.  
Итак, перед вами перечень требований к идеальному наполнителю для клеток грызунов:

► высокие способности к поглощению влаги;
► мягкость к лапкам;
► в нем можно вырыть нору или тоннель;
► изготовлен из натуральных, безвредных для животного и человека материалов.

Поздравляем, теперь вы во всеоружии! Кто владеет информацией – то владеет миром, а также растит здоровых питомцев. 
Интернет-магазин зоотоваров готов также предложить вам и другие товары для грызунов: корма, лакомства, клетки, игрушки, витамины и многое другое. Желаем здоровья! 

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все